通知公告

2018年度邮政行业科学技术奖评审委员会公告

2019年02月28日来源:

2018年度邮政行业科学技术奖评审委员会

 

2019228日)

 

各有关单位:

2018年度邮政行业科学技术奖的评审工作已经完成。经评审委员会严肃认真评审,评选出拟定获奖的项目共39项,其中一等奖5项、二等奖11项、三等奖23项,现将评审结果予以公示。

根据《邮政行业科学技术奖奖励暂行办法》规定,拟定获奖项目的公示期为30天。在公示期内,对拟定获奖项目的主要完成单位、主要完成人及其参评项目持有异议的,可向评审委员会办公室提出,逾期不予受理。

提出异议的单位或个人应当提供书面异议材料,并提供相应的证明文件。提出异议的单位应当在异议材料上加盖本单位公章,提出异议的个人应当在异议材料上签署真实姓名。

评审委员会办公室收到书面异议材料后,将异议材料提交评审委员会审定。审定的结论,由评审委员会办公室告知提出异议的单位或个人。

 

中国快递协会办公室(评审委员会办公室)

联系地址:北京市海淀区挂甲屯5

邮编:100091

联系人:黄健

电话:010-69943882

电子邮箱:huangjian@cea.org.cn

附件:2018年度邮政行业科学技术奖拟定获奖项目名称、项目主要完成单位和主要完成人


 

附件

2018年度邮政行业科学技术奖拟定

获奖项目名称、主要完成人和主要完成单位

 

一等奖(5项):

    1.快递业重要的数字化基础设施——电子面单

    主要完成单位:浙江菜鸟供应链管理有限公司,中国邮政速递物流股份有限公司,中通快递股份有限公司,圆通速递有限公司,申通快递股份有限公司,百世物流科技(中国)有限公司,上海韵达货运有限公司

    主要完成人:万霖,王文彬,孙建,赖建法,邓小波,申屠军升,赖世强,周少华,戴明坚,何育林,罗军,胡倩倩

    2.顺丰全景式空运网络——末端无人机配送综合解决方案

    主要完成单位:顺丰科技有限公司

    主要完成人:姜明涛,翁海敏,陆再政,彭国标,吴煜锋,杜昊,李晓亮,张涛,龙昌鑫,黄尚飞,彭兴林,柴峻,冯俊龙,舒旭峰,张浩

    3.JDX无人仓

    主要完成单位:北京京东尚科信息技术有限公司,天津京东深拓机器人科技有限公司

    主要完成人:黄锋权,刘淑情,梅刚,王成,宋国库,邵国富,李亮,胡金星,滕跃,朱恒斌,张雷,张中伟,商春鹏,何龙,梁志康

    4.顺丰数据灯塔一期项目

    主要完成单位:顺丰科技有限公司

    主要完成人:姚小龙,刘航,肖雪峰,陈晓文

    5.邮政业监督管理信息系统工程

    主要完成单位:国家邮政局发展研究中心

    主要完成人:冯力虎,蒲中良,朱晓磊,胡倩,崔罡,张辉鹏,刘国营,段磊,朱家成,李华民

 

    二等奖(11项):

    6.苏宁云仓项目

    主要完成单位:江苏苏宁物流有限公司

    主要完成人:孟雷平,栾学峰,陈 坚

    7.中国快递发展指数体系及优化研究

    主要完成单位:国家邮政局发展研究中心

    主要完成人:曾军山,刘江,胡凯,耿艳

    8.邮政业人才培养学科体系建设研究

    主要完成单位:北京邮电大学

    主要完成人:赵国君,赵国锋,王陈雪,朱丽,苏炜,杨海荣,束海峰

    9.中国邮政跨境电商综合服务平台

    主要完成单位:中国邮政速递物流股份有限公司,中国邮政集团公司信息技术局

    主要完成人:张战军,戴明坚,靳勇平,李木,孙韬,阳龙,唐艳轩,李晶,张文龙

    10.智能自动分拣机的研发与应用

    主要完成单位:浙江立镖机器人有限公司,天津市天地申通物流有限公司

    主要完成人:朱建强,王玉琴

    11.快递物联网安全寻址及其应用

    主要完成单位:南京邮电大学

    主要完成人:孙知信,王攀,胡冰,宫婧,骆冰清,陈松乐

    12.交叉带分拣机关键技术优化研究

    主要完成单位:中邮科技有限责任公司北京分公司

    主要完成人:李存禹,代铁山,刘磊,李辉,刘铧,金保华,王寒苏

    13.京东青龙配运生态智能系统

    主要完成单位:北京京东尚科信息技术有限公司,北京京邦达贸易有限公司

    主要完成人:谢瑞,谭畅,周民荣,宋晓昕,曾李发,苗延超,张俊俊,齐英英,王永,王兰平

    14.环型高速交叉带分拣项目

    主要完成单位:安徽省一一通信息科技有限公司

    主要完成人:李鲲,吕文君,刘葆林,程志友,季海波,崔磊峰,黄涛

    15.落格式分拣系统研究

    主要完成单位:中邮科技有限责任公司北京分公司

    主要完成人:丁泽新,王志明,李存禹,王长春,李辉,林胜,代铁山,竺维燕,高晓威,刘秋实

    16.京东末端快递无人机运营配送技术研发与应用

    主要完成单位:北京京东尚科信息技术有限公司,西安京东天鸿科技有限公司

    主要完成人:肖军,刘艳光,崔征,孙勇,巴航,史睿,甘永洲,宋鹏,王延,张陟

 

    三等奖(23项):

    17.苏宁物流无人化平台项目

    主要完成单位:江苏苏宁物流有限公司

    主要完成人:孟雷平,陈坚

    18.面向邮政物流的邮件实时监控及智能仓储关键技术研究

    主要完成单位:西安邮电大学,西安航天自动化股份有限公司

    主要完成人:李鹏飞,毋建宏,张建锋,张建奇,高华

    19.京东无人车智能配送解决方案

    主要完成单位:北京京东尚科信息技术有限公司,北京京邦达贸易有限公司

    主要完成人:李雨倩,朱国强,刘懿,卢元甲,张占辉

    20.新一代RFID智能快递单的创新应用

    主要完成单位:中国邮政速递物流股份有限公司,中国邮政集团公司软件开发中心,中邮物流供应链管理中心,上海一芯智能科技公司

    主要完成人:方志鹏,李凯,马志强,高剑锋,孙韬

    21.邮政普遍服务标准修订研究

    主要完成单位:国家邮政局发展研究中心

    主要完成人:胡凯,李慧,朱丽,胡萍萍,王宇飞

    22.物流支线运力平台

    主要完成单位:上海优速物流科技有限公司

    主要完成人:翁铭佑

    23.韵达自动化项目

    主要完成单位:上海韵达货运有限公司,上海东普信息科技有限公司

    主要完成人:杨周龙,杨庆辉

    24.中国邮政速递物流无锡长三角邮件处理中心工艺工程

    主要完成单位:邮政科学研究规划院

主要完成人:王磊,朱晓忠,孟硕,马雪鹏,王贯军

    25.基于机器人的在线客户服务平台

    主要完成单位:圆通速递有限公司,上海智臻智能网络科技股份有限公司

    主要完成人:谭书华,花曼,胡李俊,章明,易芬

    26.大批量标准化政务邮件全自动收寄系统

    主要完成单位:广东邮政邮件快件服务有限公司

    主要完成人:陈木城,陈海成,崔超,丁振,刘婷

    27.“十三五时期建制村直接通邮专项工作方案研究

    主要完成单位:邮政科学研究规划院

    主要完成人:董晓珺,熊洁菲,孙倩

    28.AGV智能分拣系统

    主要完成单位:中邮科技有限责任公司北京分公司,中国邮政速递物流股份有限公司,中国邮政速递物流股份有限公司湖北省分公司

    主要完成人:竺维燕,徐长斌,姜文渊,许宁,赵国华

    29.《快递封装用品》系列国家标准修订

    主要完成单位:邮政科学研究规划院

    主要完成人:把宁,康丽,武金朋,黄亚楠

    30.《快递电子运单》行业标准

    主要完成单位:上海市快递行业协会

    主要完成人:高镇海,何锦华,信雨,郭杰,姚惠平

    31.基于云服务的邮件处理中心远程集中监控系统

    主要完成单位:中邮科技有限责任公司北京分公司

    主要完成人:李志锋,王寒苏,林胜,徐长斌,沈泉

    32.辽宁东盛生物质基全降解快递包装袋关键技术的研制与推广

    主要完成单位:辽宁东盛塑业有限公司

    主要完成人:文起东,葛铁军,文博,郝天禹,李姝谊

    33.邮政业职业分类大典修订

    主要完成单位:北京邮电大学

    主要完成人:赵国君,赵国锋,王陈雪,苏炜,杨海荣

    34.智能车载实时称重系统

    主要完成单位:圆通速递有限公司,深圳市汉德网络科技有限公司

    主要完成人:谭书华,袁建兵,易芬,黄霞,石亮

    35.整车承运优化项目(VTS

    主要完成单位:德邦物流股份有限公司

    主要完成人:李现军

    36.智能信报箱(智能邮件快件箱)技术研发项目

    主要完成单位:天津慧科电子股份有限公司

    主要完成人:郑海刚

    37.寄递纵横公共服务平台

    主要完成单位:江苏寄递纵横网络有限公司,国家邮政局发展研究中心,南京擎天科技有限公司

    主要完成人:曾军山,江锡强,朱晓磊,李俊,张勋勋

    38.全国快递服务时限测试及服务质量评价

    主要完成单位:国家邮政局发展研究中心,北京国邮科讯科技发展有限公司

    主要完成人:耿艳,兰艳丽,王岳含,刘江

    39.塑膜总包处理系统

    主要完成单位:中邮科技有限责任公司北京分公司

    主要完成人:代铁山,张建亮,商国良,董海龙,李志强

 

友情链接:bet36体育在线官网